Дальнобойщиков могут обязать менять резину

Об этом шла речь на совещании у главы правительства.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил законодательно обязать дальнобойщиков менять летнюю резину на зимнюю. Об этом он заявил в ходе совещания у главы правительства, где шла речь шла о ситуации на трассе М-10. Глава правительства Дмитрий Медведев согласился рассмотреть это предложение.

«Безобразная ситуация у нас с использованием летней резины, в том числе на большегрузном транспорте… Наверное, был бы смысл законодательно ввести такого рода обязанности», — сказал вице-премьер.

Рогозин отметил, что есть и теплые регионы, но дальнобойные машины обязательно должны иметь зимнюю резину при пересечении территории страны.

«Дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, скажем, в период с 1 ноября по 1 апреля, должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжёлые машины, когда они преодолевают препятствия – подъёмы, спуски, в том числе должны иметь и цепи», — сказал Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер отметил, что в огромной пробке на трассе М-10 длиной 70 км оказалось около 9 тыс. автомобилей, из них 4 тыс. – это грузовые автомобили.

Сейчас ситуация на трассе М-10 нормализовалась. Скоростной режим составляет от 40 до 90 км/ч на разных участках трассы.

Автор:

Новости партнеров