Экс-директора строительной структуры Минобороны обвиняют в особо крупном мошенничестве

Речь идет о бывшем генеральном директоре ОАО «Военно-строительное управление г. Москвы» Алексее Дашутине.

Бывшего генерального директора ОАО «Военно-строительное управление г. Москвы» следствие  обвиняет в особо крупном мошенничестве с объектами Минобороны РФ. По данным правоохранительных органов, он незаконно приобрел  15 нежилых зданий ВСУМ,  65% акций которого относятся к Минобороны РФ. Ущерб военному ведомству оценивается в сумму  около 350 млн рублей, сообщает столичный МВД , не называя фамилию коммерсанта. По данным  открытых источников, руководителем ВСУМ период  с 2007 и до начала  2012гг. значился Алексей Душутин, позже обвиненный в рейдерстве.

Следствие  в отношении экс-руководителя "ВСУМ" продолжалось с апреля 2007 года по материалам проверки, проведенной Счетной палатой.  Душутин был отстранен от должности и арестован решением суда в феврале 2012 года

По данным МВД РФ, бывший генеральный директор ВСУМ обвиняется также в незаконной попытке продать 30 зданий, принадлежащих Военно-строительному городскому управлению.  У несостоявшегося покупателя экс-глава ВСУМ похитил около 33 тысяч долларов.   Помимо этого, еще 8 зданий ВСУМ  стоимостью около 13 млн рублей, он пытался продать одной из коммерческих компаний.

Обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере" предъявлено экс-главе ВСУМ 15 ноября Тверским районным судом. Сейчас подозреваемый находится под стражей. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Душутин был отстранен от должности и арестован решением суда еще в феврале 2012 года. В июле того же года в интервью "Известиям" начальник Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Андрей Михалев рассказал, что в числе объектов недвижимости, которые пытался реализовать Душутин, — владения на Силикатном проспекте рядом с "Москва-Сити" и на Таманской улице в Серебряном бору.

ВСУМ было создано в 1938 году для строительства объектов в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте организации.

 

Автор:

Новости партнеров