Начальник раменского Росреестра задержан за мошенничество на 1 млрд рублей

Чиновник продал свыше 300 гектаров земли, находящейся в федеральной и муниципальной собственности.

Сотрудники  МВД РФ пресекли деятельность организованной группы, участникам которой вменяют незаконное отчуждение земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. Среди обвиняемых оказался  начальник отдела Росреестра по Раменскому району Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что в состав группы входили сотрудники Росреестра по Раменскому району Московской области, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сотрудники агентств недвижимости.

Как утверждает МВД, мошенники готовили на подставных или случайных людей  фиктивные свидетельства о праве собственности на землю и доверенности на право распоряжения. После чего, пользуясь так называемой «дачной амнистией», заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. Участки мошенники продавали заинтересованным лицам по рыночным ценам.

Таким образом, злоумышленники продали свыше 300 гектаров земли. Предварительный ущерб оценивается в 1 млрд рублей.

Среди обвиняемых оказался  начальник отдела Росреестра по Раменскому району Московской области. В настоящее время он находится под стражей.

Автор:

Новости партнеров