Программа освоения Арктики начнет действовать в 2013 году — Дарькин

В Петербурге начал работу  Международный форум "Арктика: настоящее и будущее".

В рамках федерального закона о государственной поддержке развития Арктической зоны РФ будет сформирована программа по развитию региона, которая начнет действовать с 2013 года. Стоимость реализации  программы до 2020 года составляет 15,3 млрд. рублей.  Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра регионального развития Серьгей Дарькин. 

"Программа по развитию Арктики будет содержать главные итоги того, к чему мы должны прийти в регионе в следующие 20 лет", — сказал замминистра. 

Стоимость реализации  программы до 2020 года составляет 15,3 млрд. рублей.  Однако Дарькин сообщил, что финансирование программы развития Арктики начнется только с 2016 года. "Такой разрыв во времени необходим для того, чтобы подготовиться к масштабному финасированию проектов", — заключил чиновник.

В Петербурге сегодня открылся  Международный форум "Арктика: настоящее и будущее", он будет работать до 9 декабря.  Форум проводится под эгидой Ассоциации полярников России, возглавляемой Артуром Чилингаровым.
По словам организаторов мероприятия, основная цель Форума 2012 года – поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России.

Губернатор Санкт-Петербурга в приветственном слове к участникам форумазаявил:Санкт-Петербург может стать консолидирующим и координирующим центром реализации национальных приоритетов и защиты интересов  страны в Арктике. Он отметил, что северная столица России обладает мощным научным и промышленным потенциалом, квалифицированными кадрами и многолетним успешным опытом изучения и освоения северных широт.

Член Совета Федерации, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров поддержал предложение губернатора. Он считает. что Полярный совет, который будет координировать работу по изучению и освоению Арктики и Антарктики, необходимо создать именно в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров