Россия лидирует по добыче углеводородов в Арктике

В ближайшие 10 лет прирост запасов углеводородов в России состаит более 1,5 трлн кубометров или 1,5 млрд. тонн — прогнозы. 

Россия лидирует по добыче углеводородов в Арктике, сообщил на Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", открывшемся в Петербурге, заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа, профессор Василий Богоявленский.

"Если говорить о накопленной добыче углеводородов в регионе, то по газу это примерно 15.5 трлн кубометров, по нефти — около 1 млрд. тонн", — сказал  ученый.

"Россия добывает в Арктике углеводородов больше чем США, Канада добычу не ведет, в Норвегии — все в начальной стадии", подчеркнул ученый. 

По расчетам Богоявленского, в связи с открытием ряда месторождений в Обской губе, в ближайшие 10 лет прирост запасов углеводородов в России состаит более 1,5 трлн кубометров или 1,5 млрд. тонн". 

"Мы ожидаем начала разработки Приразломного месторождения. Платформы уже установлены. В 2013 году мы планируем начать здесь добычу нефти", — сказал ученый.

В.Богоявленский прокомментировал и приостановку разработки Штокмановского месторождения, которая, по его словам, нерентабельна.

"Мы еще не готовы к освоению Штокмана. Пока еще не все процессы в регионе изучены".

Как уже сообщал АБН, в Петербурге сегодня открылся Международный форум "Арктика: настоящее и будущее", он будет работать до 9 декабря. Форум проводится под эгидой Ассоциации полярников России, возглавляемой Артуром Чилингаровым.
По словам организаторов мероприятия, основная цель Форума 2012 года – поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России.

Автор:

Новости партнеров