Суд разрешил Полтавченко не извиняться за «жлобов»

Смольнинский районный суд Петербурга отклонил иск искусствоведа Анастасии Ермаковой к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко.

Смольнинский районный суд Петербурга отклонил иск искусствоведа Анастасии Ермаковой к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. Жительница Петербурга  подала иск о защите чести и достоинства в начале ноября, в котором потребовала от губернатора извинений  за грубые высказывания в адрес горожан.

В ходе судебных слушаний было заявлено, что губернатор  уже огласил необходимые публичные разъяснения, а потому не обязан извиниться перед каждым жителем Северной Пальмиры индивидуально, и суд согласился с доводами ответчика, собщает РБК.

Напомним, 10 октября Петербург посетил Дмитрий Медведев. Из-за проезда кортежа премьера в городе образовались пробки.  Автомобилисты "приветствовали" премьера гудками клаксонов и неприличными жестами. Реакцию горожан на кортеж главы правительства  губернатор назвал  "жлобством". «Стояли люди, поднимали всякие пальцы. Мне было стыдно. Такого откровенного жлобства я не видел», — заявил Полтавченко. 

Губернатору ответили фанаты "Зенита" во время матча 12-го тура чемпионата России по футболу. В течение нескольких минут они скандировали "Губернатор — жлоб!" Видеозапись скандального инцидента была опубликована в Сети.

Позже губернатор заявил, что его оценку действий конкретных людей СМИ превратили в оскорбление всех горожан.

Автор:

Новости партнеров