Ленобласть обещает жестко наказывать недобросоветсных застройщиков

В ходе проверки нескольких строительных объектов выявлены нарушения градостроительных нормативов.

Власти Ленобласти обещают жестко наказывать недобросоветсных застройщиков. Об этом заявил вице-губернатор Георгий Богачев в ходе внеплановой проверки  строящихся жилых объектов в поселке Мурино Всеволожского района. В ходе проверки были выявлены нарушения градостроительных нормативов.

Как оказалось, в Мурино, где  планируется строительство нескольких жилых комплексов, общей площадью  250 тыс. кв.метров, не запланировано строительство объектов социальной инфраструктуры.  Как минимум, здесь потребуются  2 детских сада на 405 мест и школа на 700 мест, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

"Со слов вице-губернатора Георгия Богачева, по высоте Мурино  напоминает Манхэттен в миниатюре, при этом без детских садов, общеобразовательных учреждений, дорог и тротуаров». 

Вице-губернатор подчеркнул, что затраты на возведение объектов социальной инфраструктуры добросовестным застройщикам, которые являются налоговыми резидентами 47 региона, область готова возвращать.

Следующий объект, который привлек внимание чиновников, — микрорайон многоэтажных жилых домов на шоссе в деревню Лаврики. Масштабная стройка на стадии завершения, но при этом не имеет ни разрешения на строительство, ни обеспечения инженерными сетями.

По дороге в поселок Бугры того же района картина осталась неизменной: сугробы, поля, нет соответствующих внушительным размерам строительства подъездных дорог. Местный застройщик при отсутствии разрешения на строительство производит строительные работы и, более того, уже ведет свободную продажу квартир.

Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин предупредил представителей застройщика о штрафе, который, согласно КоАПу, за данное правонарушение в отношении юридического лица составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В рамках поездки вице-губернатор резко отозвался о случаях, когда представителей комитета строительного надзора не пускали на объекты строительства. Вице-губернатор назвал это хулиганством и подчеркнул, что такие застройщики не смогут «под шумок» до конца года сдать свои объекты, не исправив все нарушения.

Подводя итоги проверки, Георгий Богачев посоветовал жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области задуматься, прежде чем приобретать недвижимость в административном центре Муринского сельского поселения, так как обещания, размещенные в рекламе на интернет сайтах застройщиков, зачастую не соответствуют действительности, говорится в сообщении администрации Ленобласти.
 

Автор:

Новости партнеров