Новая пешеходная зона может появиться в Петербурге

Пешеходная зона пройдет от Миллионной до Галерной улицы вдоль новой ветки метрополитена.

На участке от Миллионной до Галерной улицы в центре Петербурга может появиться новая  пешеходная зона, сообщил на Совете по сохранению культурного наследия руководитель архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн.

Напомним, проект «Студия 44» победил в конкурсе концепций развития территорий исторического центра «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия».

«Мы делаем некое пешеходное направление. От Миллионной улицы и Дворцовой площади, вдоль Адмиралтейства, дальше — по Галерной и, как мы понимаем, дальше на берег Невы», — сказал Явейн.

По предложению Явейна, учреждения и организации, расположенные вдоль новой пешеходной зоны, должны открывать первые этажи своих зданий для публичного доступа прохожих. Как пояснил архитектор, там могут появиться музеи. В частности, по этому пути может пойти комитет по спорту и Институт материальной культуры РАН.

Помимо этого, новая пешеходная зона будет дублировать новую ветку метро — вдоль станций «Адмиралтейская-2», «Театральная» и «Михайловская», отметил архитектор. По  словам Явейна, максимальное расстояние от метро до пешеходной зоны не будет превышать одного километра.

По словам члена Совета по сохранению культурного наследия Александра Леонтьева,  это проект «меньше всего вмешивается в тело и структуру города».

Напомним, архитектурная ассоциация «Студия 44» названа победителем конкурса концепций развития территорий исторического центра «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» в Петербурге.

 

 

фото: studio44.ru

Автор:

Новости партнеров