Подчиненный Елены Скрынник объявлен в международный розыск

Экс-чиновнику вменяют хищение около 800 млн рублей через компанию «Росагролизинг».

МВД РФ объявило в международный розыск бывшего главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских. Экс-чиновнику вменяют хищение около 800 млн рублей через компанию «Росагролизинг».

Против Олега Донских было возбуждено два уголовных дела в конце 2011 года и в апреле 2012-го. В марте 2012 года экс-чиновник уехал в отпуск за границу, однако так и не вернулся. Согласно некоторым версиям, он находится в Турции или Египте.

По утверждению полиции, после бегства Донских прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, подписанное задним числом. После этого экс-чиновник был объявлен в федеральный розыск.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в МВД, розыскная карта Донских имеет «красный угол», то есть статус, который присваивается особо опасным преступникам. Следователи объявили экс-чиновника в международный розыск несколько дней назад, но его данные еще не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола.

Напомним, что бывшая начальница Донских, экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник может быть причастна к хищениям десятков миллиардов рублей в госкомпании  «Росагролизинг».  Речь идет о 39 миллиардах рублей. Эти цифры прозвучали в выпуске программы «Специальный корреспондент», вышедшей в эфир поздно вечером 27 ноября.

Впервые о хищениях в "Росагролизинге" было заявлено в апреле 2012 года. Тогда ГУЭБиПК сообщило, что в период с 2001 по 2009 годы в госкомпании было похищено более 500 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров