Прокуратура выявила многочисленные нарушения в «НИИ онкологии имени Н.Н.Петрова»

Речь идет об отсутствиии в учреждении информации о высокотехнологичной медицинской помощи  за счет бюджетных ассигнований, простаивании дорогостоящего оборудования, нарушениях санитарии.

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности «Научно-исследовательского института онкологии имени Н.Н.Петрова», расположенного в поселке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

"В работе учреждения выявлены нарушения порядка направления граждан для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерства здравоохранения РФ", говорится в сообщении ведомства.

Как уточняют в надзорном ведомстве,  до пациентов не доводилась информация о квалификации и сертификации специалистов, оказывающих платные медицинские услуги, льготах для отдельных категорий граждан, а также информация о реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания  бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Таким образом, пациенты вынуждены были платить за оказание медицинских услуг.

 Также установлено, что в 2011 году в отделение радиотерапии и радионуклидной диагностики в рамках ПНП «Здоровье» был поставлен комплекс для проведения контактной лучевой терапии с устройствами для лучевой подготовки и планирования процедуры лучевой терапии стоимостью более 117,7 млн рублей. Оборудование было введено в эксплуатацию в декабре прошлого года,  а прием пациентов начал осуществляться только в июле 2012 года. Дорогостоящее оборудование длительное время простаивало.

Кроме того,  в учреждении  выявлены и нарушения и санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, помещение стен амбулаторного приема детей имеет щели и не предусматривает обработку моющими и дезинфекционными средствами, текущий ремонт лестничных пролетов проводится без надежной изоляции функционирующих помещений от ремонтируемых, и т. д.

По фактам выявленных нарушений прокуратура района внесла директору института представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Автор:

Новости партнеров