Ростехнадзор оштрафовал ООО «Стати-нефтегаз» (Коми) на 200 тыс. рублей

Прокуратура  готовит исковое заявление с требованием приостановить эксплуатацию объектов  скважины № 3 Савиноборского месторождения.

Печорский Ростехнадзор оштрафовал на 200 тыс. рублей ООО «Стати-нефтегаз», эксплуатирующее с нарушениями закона нефтяную скважину.

Прокурорская проверка соблюдения законодательства при разработке Савиноборского нефтяного месторождения, расположенного в границах квартала 23 Конашъельского лесничества в Сосногорском районе Коми,  установила, что в июне 2012 года ООО «Стати-нефтегаз» ввело в эксплуатацию объекты обустройства скважины № 3 Савиноборского месторождения при отсутствии разрешения на их строительство. Сведения о них не внесены в государственный реестр опасных производственных объектов.

«Помимо этого установлено, что состояние самой скважины не соответствует нормативным требованиям. В пределах обваловки факельного ствола обнаружена заполненная водой канава, по краю которой имелись пятна нефти. Кроме того, территория вокруг ствола не ограждена и соответствующим образом не обозначена», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Стати-нефтегаз» производство по статье "нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов".  В настоящее время ведомство  готовит исковое заявление в суд с требованием о приостановлении эксплуатации объектов обустройства скважины № 3 Савиноборского месторождения до получения разрешения на ввод их в эксплуатацию.

Автор:

Новости партнеров