ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 10.12.2012

В пятницу фондовые индексы США в среднем немного повысились. Поддержку рынку оказали хорошие данные по рынку труда – число занятых вне сельхоз-сектора в ноябре увеличилось на 146 тыс. против ожидавшихся 85 тыс. Тем не менее, движение на фондовом рынке пока не выглядит уверенным – инвесторам приходится учитывать риски, связанные с возможным «фискальным обрывом». Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.4%, китайский CSI 300 – 1.1%. Японский фондовый индекс TOPIX понизился на 0.2% под давлением слабой статистики – уточненная оценка ВВП за третий квартал текущего года предполагает сокращение на 09.% в годовом выражении. Между тем слабые данные по торговому балансу КНР (объемы импорта в ноябре не изменились, в то время как ожидалось повышение на 2.0%) не оказали заметного влияния на рынок – трейдеры, по всей вероятности, считают, что стагнация импорта вызвана временными факторами.

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз, слабее рынка выглядит банковский сектор. Так, акции Intesa SanPaolo подешевели на 6.5%, Unicredit – на 6.0%, Societe Generale и BNP Paribas – на 3.3%. Наибольшие потери несут итальянские банки, что связано с сообщениями о намерении премьер-министра Италии М. Монти уйти в отставку после принятия бюджета на следующий год. Кроме того, давление на рынок оказали слабые данные по промпроизводству в Италии и Франции.

На мировом валютном рынке пара торгуется вблизи отметки 1.29. Данные технического анализа не исключают возможности некоторого углубления коррекции вниз, но сигналов к заметному снижению нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров