Стоимость казахстанского КРК «Байтерек» возросла более чем в 7 раз

Россия задерживает проект на 47 месяцев. Казахстан намерен перевести КРК «Байтерек» с ракеты-носителя «Ангара» на ракету-носитель «Зенит».

Стоимость космического ракетного комплекса «Байтерек» увеличилась более чем в 7 раз по сравнению с первоначальной стоимостью. Об этом заявил на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК  председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев. По словам министра, основными причинами затягивания сроков реализации проекта явились задержка с российской стороны реализации проекта на 47 месяцев и увеличение стоимости проекта более чем в 7 раз по сравнению с первоначальной стоимостью.

«Совместно с Российской Федерацией продолжается работа по созданию КРК «Байтерек». На сегодня проект испытывает ряд трудностей и не преодолел фазы проектных работ. Основными причинами затягивания сроков реализации проекта явились задержка с российской стороны реализации проекта на 47 месяцев и увеличение стоимости проекта более чем в 7 раз по сравнению с первоначальной стоимостью», — сказал Т.Мусабаев.

По  словам Мусабаева, в настоящее время ведется работа по исправлению ситуации. В частности, космические агентства Казахстана и России ведут работу по переводу технической основы КРК «Байтерек» с ракеты-носителя «Ангара» на ракету-носитель «Зенит». Стоимость создания комплекса на базе ракеты-носителя «Зенит» оценивается в несколько раз ниже, чем на базе «Ангары», сообщает правительственный сайт.

 

 

Автор:

Новости партнеров