Шойгу возглавил Совет министров обороны СНГ

Министр российского военного ведомства избран председателем Совета на 63-м заседании его участников.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на 63-м заседании избран председателем Совета министров обороны СНГ. Кандидатуру чиновника предложил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

Кандидатура Шойгу, выдвинутая Абиевым, была поддержана остальными участниками встречи. По словам главы азербайджанского военного ведомства, российский министр обороны «имеет длительный опыт участия в политической жизни России и огромный опыт работы». Об этом сообщает BFM.

В ходе заседания СМО СНГ, которое проходит в Москве, участники намерены рассмотреть 25 вопросов и подвести итоги работы Совета за 2012 год. На встрече собрались министры обороны Казахстана, Таджикистана, Украины, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии и России и замминистра обороны Узбекистана.

Председатель Совета министров обороны СНГ избирается на три года, однако остается на этом посту до истечения своих полномочий в качестве главы Минобороны.

Напомним, Сергей Шойгу назначен главой военного ведомства в ноябре 2012 года. Его предшественник Анатолий Сердюков был уволен с поста министра обороны в связи с так называемым делом «Оборонсервиса». В отношении подконтрольного военному ведомству «Оборонсервиса» возбуждено 9 уголовных дел. Компанию подозревают в мошенничестве с недвижимостью и земельными участками Минобороны РФ. Ущерб оценивается более чем в 6,7 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров