У свидетелей по делу Развозжаева проведены обыски

В ходе обысков обнаружена «литература по свержению власти».

Следственный комитет провел обыски у трех свидетелей по делу о подготовке массовых беспорядков на территории РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Как утверждает следствие, сотрудники СКР собрали материалы, подтверждающие, что экс-руководитель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе финансировал деятельности обвиняемых в организации массовых беспорядков на территории РФ.

Так, например, установлено, что «весной 2012 года были организованы выезды группы граждан РФ из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах», говорится в сообщении СКР.

Согласно материалам уголовного дела, такие семинары посещали московские оппозиционеры  Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский.

Таким образом, утром 11 октября в жилищах оппозиционеров были проведены обыски. В ходе мероприятия у Александровой, Корнилова и Набутовского «изъяты электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти, а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», сообщает пресс-служба СКР.

В настоящее время оппозиционеры доставлены в Следственный комитет для допросов в качестве свидетелей.

Напомним, в октябре 2012 года СКР возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Илья Пономарева Леонида Развозжаева и активиста организации РКРП-РПК Константина Лебедева, обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков в России. 

Автор:

Новости партнеров