Петербург занял 3-e место в рейтинге регионов с наивысшей инвестиционной привлекательностью

По «криминальному риску» Петербург стоит на 41-м месте в рейтинге, по «экологическому риску» — на 45-м.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило высший инвестиционный рейтинг Санкт-Петербурга 1А, присвоенный городу в прошлом году. В рейтинге регионов с наивысшей инвестиционной привлекательностью Петербург занял 3 место.

Сегодня состоялось оглашение результатов рейтинга инвестиционной привлекательности регионов 2011-2012 гг. агентства «Эксперт РА», в соответствии с которым Санкт-Петербургу, как и в прошлом году, присвоен высший рейтинг 1А как региону с максимальным потенциалом и минимальным риском, сообщает прсс-служба губернатора.

Согласно рейтингу, регионами России с наивысшим потенциалом, как и в прошлом году, являются Московская область, Москва и Санкт-Петербург, занявшие первое, второе и третье место соответственно.

В номинации «Минимальный инвестиционный риск» Санкт-Петербург поднялся на одну строчку в рейтинге по сравнению с прошлым годом и занял 4-е место, уступив Белгородской области, Краснодарскому краю и Липецкой области.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России «Эксперт РА» является наиболее известной оценкой деятельности региональных органов власти по созданию благоприятных условий для инвестирования. В соответствии с составляющими инвестиционного потенциала регионов, по «институциональному» потенциалу Санкт-Петербург занял 2-е место, по «инфраструктурному» – 2-е, по «инновационному» – 3-е, по «финансовому» – 3-е, по «производственному» – 3-е, по «потребительскому» – 3-е, по «трудовому» – 3-е, по «туристическому» – 4-е, по «природоресурсному» – 83-е место.

В структуре инвестиционных рисков по показателю «социальный риск» Санкт-Петербург занял 2 место, «финансовый риск» – 2-е, «экономический риск» – 15-е, «управленческий риск» – 29-е, «криминальный риск» – 41-е, «экологический риск» – 45 место.
 

 

Автор:

Новости партнеров