Утренний обзор от 13.12.2012 — ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1506.91 (1.51%), индекс ММВБ: 1466.51 (1.25%)

В среду на рынке появились робкие намеки на «предновогоднее ралли». Так, Газпром нефть (SIBN) выросла на 3.0%, Татнефть (TATN) – на 2.4%, Норникель (GMKN) – на 2.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.8%. Повышение не подкреплено высокими объемами, что заставляет умерить оптимизм в отношении устойчивости наметившегося «ралли». Приближение Санты вроде бы чувствуется, но самого его еще не видно. Возможно, седобородый весельчак притаился за обрывом, преодолеть который совместными усилиями пытаются президент США и конгрессмены. Диалог между последними постепенно налаживается, но пока далек от конструктивного компромисса, который позволил бы экономике США избежать «фискального обрыва», а инвесторам – чувствовать себя более уверенно в отношении формирования портфелей на будущий год. Или, быть может, Санта придет из Европы, где министры финансов стран еврозоны в четверг, как ожидается, одобрят очередную «порцию» помощи в адрес Греции? Так или иначе, ответ на вопрос «быть ли предновогоднему ралли» мы узнаем совсем скоро.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) подорожали на 19.2%, Красноярскэнергосбыта (KRSBP) – на 9.4%, обыкновенные акции Э.Он Россия (EONR) – на 4.6%, ТГК-1 (TGKA) – на 4.0%, Мостотреста (MSTT) – на 3.1%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Возможность повышения на рынке остается в силе, но в краткосрочной перспективе не исключена приостановка – трейдерам нужно некоторое время, чтобы «привыкнуть» к новым уровням (выше 1500 пунктов по индексу РТС). Решения ФРС о расширении программы выкупа активов (помимо выкупа ипотечных бумаг на $40 млрд. в месяц, ФРС планирует выкупать долгосрочные казначейские обязательства еще на $45 млрд.) и об установке формальных целей по денежной политике (процентные ставки останутся сверхнизкими до тех пор, пока безработица не снизится до 6.5%) скорее благоприятны для рынка, но не вызвали заметной реакции, поскольку основным фактором влияния на рынок остается «фискальный обрыв» (который также был упомянут в выступлении Б. Бернанке).

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

Автор:

Новости партнеров