Барак Обама может подписать «закон Магнитского» уже сегодня

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Резонансный «закон Магнитского» может быть подписан президентом США Бараком Обамой уже сегодня. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Считаем американский законопроект, который, по некоторым данным, сегодня должен подписать президент Обама, недружественным и провокационным. Естественно, без ответа этот шаг не останется. Это еще раз вчера подтвердил президент Путин», цитирует «Интерфакс» Лукашевича.

Как АБН сообщал ранее, российский ответ на «закон Магнитского» могут принять уже в декабре. Законопроект подразумевает санкции для граждан США, причастных к нарушению прав россиян. Кроме того, под действие закона попадут американцы, «причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, а также вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них».

Так называемый «закон Магнитского» предусматривает введение санкций против ряда российских чиновников, возможно причастных к смерти юриста Сергей Магнитского в СИЗО в 2009 году. Закон, в случае его принятия, может коснуться 60 российских чиновников. Документ запрещает им въезд на территорию США, а также позволяет американским банкам замораживать счета попавших под санкции.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Фонд, на который работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших юриста ради многомиллиардных финансовых махинаций.

Автор:

Новости партнеров