Роскомнадзор определил второй мультплекс телеканалов

Каналы, которые вошли во второй мультиплекс, получат доступ к 75% территории РФ.

Роскомнадзор выбрал 10 телеканалов, которые войдут во второй мультиплекс. Об этом сообщил в своем «твиттере» главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь.

Во второй пакет телеканалов цифрового телевидения вошли  СТС, ТНТ, «Рен-ТВ», ТВЦ, «Домашний», «Спорт 1» (ВГТРК), «НТВ+ Спорт Плюс», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ».

Заявки на конкурс подали 19 каналов. Среди них оказались телеканалы холдинга «ПрофМедия», «Дождь», «Перец»,  О2ТВ и Russia Today, передает «Лента.ру».

Согласно условиям, претендовать на места во втором мультиплексе могут круглосуточные каналы, более 55% сетки вещания которых составляют программы российского производства. Претенденты должны также иметь регистрацию в РФ и универсальную лицензию на теле- и радиовещание.

Размер конкурсного взноса для претендентов составил 722 тыс рублей. Однако победители должны единовременно внести в бюджет 37 млн рублей и заключить договор на 10 лет с компанией РТРС. Каналы, которые вошли во второй мультиплекс, получат доступ к 75% территории РФ. В своею очередь, зрителям предоставят бесплатный доступ к этим телеканалам.

В первый мультиплекс, который создается на средства из госбюджета, вошли Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24» и «Карусель».  Третий мультиплекс будет сформирован из четырех региональных телеканалов и одного HD-канала. Таким образом, Минкомсвязи намерен завершить переход на цифровое вещание в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров