Ответ на «закон Магнитского»: американцам запретят усыновлять детей из России

Новые поправки в законодательство профильный комитет Госдумы рассмотрит сегодня. 

Депутаты планируют значительно расширить российский законопроект, который призван стать ответом на «закон Магнитского». В частности, ко второму чтению в документе появятся поправки, прямо запрещающие усыновление российских детей гражданами США.

«Первая поправка говорит о том, что гражданам РФ будет запрещено передавать детей на усыновление в американскую семью. Вторая – требует закрытия организаций и агентств на территории нашей страны, которые занимаются подбором детей. Третья – денонсирует соглашение 2011 года», — цитирует «Коммерсантъ» одного из авторов поправок, депутата Екатерину Лахову.

Профильный комитет Госдумы рассмотрит эти поправки уже сегодня, а в силу они могут вступить с 1 января 2013 года.

Как АБН сообщал ранее, российский ответ на «закон Магнитского» могут принять уже в декабре. Законопроект подразумевает санкции для граждан США, причастных к нарушению прав россиян. Кроме того, под действие закона попадут американцы, «причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, а также вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них».

Так называемый «закон Магнитского» предусматривает введение санкций против ряда российских чиновников, возможно причастных к смерти юриста Сергей Магнитского в СИЗО в 2009 году. Закон, в случае его принятия, может коснуться 60 российских чиновников. Документ запрещает им въезд на территорию США, а также позволяет американским банкам замораживать счета попавших под санкции.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Фонд, на который работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших его ради многомиллиардных финансовых махинаций.

Автор:

Новости партнеров