Великобритания заменит бумажные деньги пластиковыми банкнотами

Новые деньги появятся в стране в 2015 году.

Британия намерена заменить бумажные деньги на более долговечные и водонепроницаемые пластиковые банкноты, сообщает Daily Mail.

Согласно прогнозам, период использования пластиковых банкнот составит 3 года. В свою очередь, срок годности бумажных денег не превышает 6 месяцев. В настоящее время банк Англии объявил тендер стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов на печать пластиковых банкнот с 2015 года, передает РБК. По условиям тендера, к началу исполнения контракта все участники торгов обязаны обеспечить переход от производства бумажных денег на пластиковые банкноты.

Как отмечают сторонники пластиковых банкнот, на них скапливается меньше бактерий, их сложнее порвать или смять. Однако стоимость производства таких денег существенно выше, чем бумажных. Кроме того, британцам придется перепрограммировать банкоматы и другие торговые аппараты.

Пластиковые банкноты впервые появились в 1988 году в Австралии. В настоящее время такими деньгами пользуются в Новой Зеландии, Румынии, Папуа Новой Гвинее, Мексике и Вьетнаме.

Автор:

Новости партнеров