Навальный может стать фигурантом еще одного уголовного дела

Следствие проверит оппозиционера на причастность к  продаже по заниженной цене Уржумского  спиртоводочного завода.

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении еще одного чиновника областного правительства. Бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева следствие обвиняет в превышении должностных полномочий при продаже государственного областного имущества.

Указанный факт был выявлен в ходе расследования уголовного дела по обвинению А.Навального и П. Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес», говорится в сообщении следственного комитета.

Следствием установлено, что осенью  2010 года К. Арзамасцев, будучи директором департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в  95 370 000 рублей, сообщает следственное ведомство. 

Как подчеркивают следователи, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.  Несмотря на это, К. Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода — директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 370 000 рублей.

В результате  областной бюджет недополучил 98,6 млн. рублей.

В рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Кировской области  Алексея Навального.

Автор:

Новости партнеров