В Госдуме раскритиковали министра образования Дмитрия Ливанова

Чиновник выступил против введения запрета на усыновление американцами российских детей.

Депутат Госдумы РФ Ольга Баталина выступила с резкой критикой министра образования Дмитрия Ливанова, ранее высказавшегося в «твиттере» против введения запрета на усыновление американцами российских детей.

«Своим возмущением по поводу возможной отмены усыновления в США министр Ливанов расписался в недееспособности возглавляемого им министерства и признался в собственной профнепригодности», говорится в сообщении на официальном сайте фракции «единороссов».

Напомним, ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подверг критике российский ответ на американский «закон Магнитского». «Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России», заявил Дмитрий Ливанов в микроблоге.

Как АБН сообщал ранее, депутаты планируют значительно расширить российский законопроект, который призван стать ответом на «закон Магнитского». В частности, ко второму чтению в документе появятся поправки, прямо запрещающие усыновление российских детей гражданами США.

Так называемый «закон Магнитского» предусматривает введение санкций против ряда российских чиновников, возможно причастных к смерти юриста Сергей Магнитского в СИЗО в 2009 году. Закон, в случае его принятия, может коснуться 60 российских чиновников. Документ запрещает им въезд на территорию США, а также позволяет американским банкам замораживать счета попавших под санкции.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Фонд, на который работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших его ради многомиллиардных финансовых махинаций.

Автор:

Новости партнеров