В Ростове-на-Дону изъят кокаин на 6,5 млн рублей

Полиция перекрыла канал поставок кокаина из Петербурга в Южный федеральный округ

Полиция окончательно перекрыла канал поставок кокаина из Петербурга в Южный федеральный округ, сообщает пресс-служба МВД.

В ходе следствия установлено, что в конце 2010 года 52-летний житель Ростова-на-Дону вместе с петербуржцем создал организованную преступную группу. Мужчины познакомились в 2004 году, когда вместе отбывали наказание за сбыт наркотиков.

Согласно разработанной организатором преступной группы схеме, один из них привозил из Петербурга в Ростов-на-Дону крупные партии кокаина на своем автомобиле. Другой участник группы занимался поиском покупателей.

В ходе телефонных переговоров наркоторговцы и покупатели использовали элементы конспирации. «Один грамм кокаина они называли такими словами, как «одна минутка», «одна секунда», «одна бутылка» и т.д. Необходимое количество указывалось определенной цифрой. Так, фраза «на две секунды» подразумевала, что покупателю необходимо два грамма кокаина», говорится в сообщении ведомства.

Однако в августе 2011 года оперативники задержали двух членов группы во время сбыта кокаина. У преступников были изъяты 400 граммов наркотика на сумму 2,5 млн рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники МВД изъяли около 1 кг кокаина, предполагаемая цена которого на рынке сбыта составляет 6,5 млн рублей. Весной 2012 года был задержан еще один подозреваемый. Таким образом, полиция перекрыла крупный канал поставок кокаина из Петербурга в Южный федеральный округ.

Автор:

Новости партнеров