«Ленэнерго» начало проверку внутридомовых сетей жилого фонда Петербурга

Специалисты энергокомпании уже обследовали 793 дома, в 753-х из них выявлены нарушения.

Компания «Ленэнерго» в декабре 2012 года начала проверку внутридомовых сетей жилого фонда Санкт-Петербурга. Энергетики выявляют факты незаконного подключения к электрическим сетям встроенных коммерческих помещений и содержание главных распределительных щитов жилых домов, говорится в сообщении компании.

Согласно решению Межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по подготовке и проведению отопительного сезона, «Ленэнерго» должна завершить проверки содержания внутридомовых сетей к 1 сентября 2013 года.

На сегодняшний день специалисты энергокомпании уже обследовали 793 дома, в 753-х из них выявлены нарушения. В 52% случаев нарушения связаны с превышением разрешенной нагрузки, основная причина которой — бездоговорное потребление электроэнергии юридическими лицами.

Как уточнили в "Ленэнерго", бездоговорное потребление и перегрузка внутридомовых сетей в 2012 году стали причиной 255 случаев отключения электроэнергии в жилых домах – это 67% всех отключений в жилом фонде. Незаконные подключения к внутридомовым сетям коммерческих помещений приводят не только к скачкам напряжения, но и к коротким замыканиям, выводу из строя оборудования на подстанциях, пожарам в домах.

Для работы с потребителями, осуществляющими бездоговорное потребление, «Ленэнерго» открыло отдельное окно Центре по работе с клиентами на Лиговском пр. Кроме того, специалисты компании совместно с общественной организацией «Деловая Россия» ведут прием представителей малого и среднего бизнеса в Общественной приемной в Доме предпринимателя. Также в «Ленэнерго» работает «горячая линия»  — 595-86-62.

Автор:

Новости партнеров