Петербургские депутаты предлагают привлечь похитителей автомобильных номеров к уголовной ответственности

Если законопроект будет принят, мошенникам грозит, как минимум, штраф в размере до 80 тыс. рублей.

Депутаты Алексей Макаров и Сергей Шатуновский предлагают привлечь похитителей автомобильных номеров к уголовной ответственности. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в петербургский парламент, сообщает пресс-служба депутата.

Восстановить номера не сложно, но долго, и необходимо уплатить повторно пошлину в 1500 рублей, – комментирует Макаров. По российскому законодательству снятие номеров не является хищением, потому что регистрационный номер принадлежит государству и не является собственностью автовладельца, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следовательно, новый номер пострадавшему не дадут, пока он не вернет старый или не напишет заявление об утере и не заплатит госпошлину. Злоумышленники пользуются этой ситуацией в корыстных целях и предлагают заплатить выкуп за возврат номерных знаков

Депутаты предлагают установить уголовную ответственность за неправомерное завладение госномерами. Если изменение будет внесено, мошенникам будет грозить штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного или иного дохода за период до 6 месяцев, либо 480 часов обязательных работ, либо до 2-х лет исправительных работ, либо до шести месяцев ареста.

А если похитители номеров действовали группой по предварительному сговору, организованной группой или из корыстных побуждений, им будет грозить штраф до 200 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы тот же срок.

Если проект постановления будет принят Заксобранием Санкт-Петербурга, то его рассмотрят в Госдуме.

Автор:

Новости партнеров