Иностранцы в 2012 году усыновили 171 ребенка из Петербурга — Ржаненков

Случаев отказа от усыновленных детей нет.

Иностранные граждане в 2012 году усыновили 171 ребенка из Петербурга, заявил в своем интервью, опубликованном на сайте Смольного, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Случаев отказа иностранных граждан от усыновленных детей и возвращений в детские сиротские учреждения в Санкт-Петербурге не было, отметил чиновник.

По словам Ржаненкова, чаще всего петербургских детей берут в свои семьи граждане США и Италии. В 2012 году они усыновили в нашем городе примерно одинаковое количество несовершеннолетних: около 60 детей. В среднем иностранные граждане усыновляют примерно 10% от общего количества детей.

«Больше всего обращений поступает от граждан США, Италии. С этими странами Российской Федерацией подписаны соглашения о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Эти страны занимают первые места, за ними — Израиль, Финляндия, Франция, Великобритания, Испания, Швеция, Ирландия, Германия и Канада», — уточнил глава комитета.

Чиновник отметил, что  иностранные граждане, в отличие от многих российских семей, готовы усыновить детей с различными медицинскими проблемами: инвалидностью,  Синдромом Дауна, имеющих диагноз ВИЧ-инфекция.

«По данным Городской экспертной медицинской комиссии все дети, переданные на международное усыновление, имеют психоневрологическую патологию с сочетанной патологией (глазной, хирургической, сердечно-сосудистой и др.). Для большинства таких детей в нынешней ситуации, даже в Петербурге, иностранное усыновление – единственный шанс попасть в семью», — отметил Ржаненков.

Комментируя ответный россиийский законопроект на «акт Магнитского» запрещающий иностранным гражданам усыновлять российских детей, Александр Ржаненков высказался довольно сдержанно.

«Как представитель исполнительной власти, я придерживаюсь более сдержанной линии в этом вопросе, а не эмоциональной. Где родился – там и пригодился. Эта поговорка многим известна с детства. Понятно, что право каждого ребенка – жить и воспитываться в семье, на своей Родине. Никто не будет спорить с тем, что государство должно создать для этого все условия, закрепить их законодательство и обеспечить финансово», — сказал чиновник.

Автор:

Новости партнеров