ОЛМА: утренний обзор рынка и прогноз на 20 декабря 2012 года

Индекс РТС (основная сессия): 1517.39 (0.39%), индекс ММВБ: 1478.83 (-0.18%)

В среду в начале торгов продолжалось повышение, но позже сани Санты то ли попали в легкую турбулентность, то ли пока просто не набрали должного ускорения (ведь до Нового года время еще есть) – в итоге «предновогоднее ралли» приостановилось, голубые фишки закрылись разнонаправлено. Северсталь (CHMF) выросла на 3.9%,  Транснефть (TRNFP) – на 2.2%. Тем временем Мосэнерго (MSNG) и Газпром нефть (SIBN) потеряли по 1.2%, ФСК ЕЭС (FEES) – 0.9%. К благоприятным новостям, повлиявшим на ход торгов, можно отнести продвижение процесса поиска компромисса по проблеме «фискального обрыва» в США, повышение рейтинга Греции на шесть ступеней (с “SD” до “B-“) международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s, а также усиление ожиданий стимулирующих мер от Банка Японии.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Волгоградэнергосбыт (VGSB) вырос на 40.0%, Дагэнергосбыт (DASB) – на 13.4%, РКК Энергия (RKKE) – на 9.1%.

Фондовые индексы США потеряли в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по российским фондовым индексам вслед за мировыми. Республиканцы и демократы в США вновь проявили несогласие по вопросу о методах решения проблемы «фискального обрыва», что стало поводом к коррекции вниз на мировых фондовых площадках. Между тем Банк Японии объявил о расширении программы выкупа активов, что скорее благоприятно для рынка (хотя и было во многом ожидаемым). В течение дня некоторое влияние на ход торгов может оказать статистика. Так, в Великобритании в 13:30 мск выйдут данные по розничной торговле, в США в 17:30 мск – по ВВП.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров