Решение о зимнем и летнем времени примут после мониторинга — Путин

Представители международных спортивных организаций указывают на  проблемы, связанные с новым исчислением времени в России.

Правительство РФ в настоящее время проводит мониторинг, по результатам которого будет принято окончательное решение о том, по зимнему или по летнему времени будет жить Россия, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции президент Владимир Путин.

«То время или не то, правительство должно определить в ходе мониторинга, который сейчас правительственными структурами проводится. По результатам этого мониторинга будут какие-то окончательные решения. Я и сам вижу эти проблемы и сам с ними сталкиваюсь.  Встаешь — темно, ложишься — темно», — сказал он.

Президент добавил, что представители международных спортивных организаций тоже указывают на определенные проблемы, связанные с новым исчислением времени в России. 

«Есть проблемы более системного характера, связанные с предстоящими крупными спортивными соревнованиями. Проведение Олимпийских игр, Чемпионата мира по футболу, Универсиады  связано с трансляцией и правами на трансляцию в других странах. Когда разница большая, три часа с Европой, четыре часа с Великобританией, то соревнования начинаются, а большая часть зрителей еще находится на работе», — сказал президент.

Путин отметил, что когда президент Дмитрий Медведев принимал решение об отмене перехода на  переходе на новую систему времяисчисления, он основывался на общественном мнении.

«Он исходил из настроя значительной части граждан, которые говорили о том, что перевод стрелок часов, на зимнее и весеннее время, плохо сказывается на здоровье. А также негативно влияет на некоторые области сельского хозяйства. Когда он это сделал, оказалось, что недовольных этим решением еще больше, чем тех, которые призывали к изменению», — отметил Путин.

Автор:

Новости партнеров