В Петербурге задержаны подозреваемые в изготовлении и сбыте подложных документов для гастарбайтеров

Фиктивные миграционные карты и разрешения на работу позволяли иностранцам находиться на территории РФ без выезда.

Полиция задержала 3-х подозреваемых в продаже иностранным гражданам поддельных миграционных карт и разрешений на работу. Во время обысков изъято оборудование, на котором изготавливались все виды подложных документов, а также печати и штампы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

Опергруппой отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержаны трое жителей Петербурга и Ленобласти в возрасте 25, 26 и 31 года, сообщает ГУ МВД по Санкт-Петебургу и Ленобласти.

Как уточнили в ведомстве, задержанные в 2011-2012 годах организовали производство подложных документов для иностранных граждан. Преступная схема включала в себя незаконное изготовление и сбыт поддельных миграционных карт и разрешений на работу, а также схему незаконного пребывания иностранных граждан на территории Петербурга и Ленинградской области.

По данным следствия, злоумышленники изготавливали "липовые" документы, позволяющие иностранцам находиться на территории РФ без выезда: миграционные карты с подложными штампами о пересечении границы РФ, подложные уведомления по месту пребывания на территории РФ и подложные разрешения на работу, которые позволяли незаконно продлить срок пребывания иностранного гражданина на территории России. Фиктивные штампы проставлялись также в паспортах иностранцев.

В результате проведения обысков обнаружено оборудование, на котором изготавливались все виды таких документов, а также печати и штампы. Возбуждены уголовные дела по статье 159 (мошенничество). Один из задержанных заключен под стражу, с двух других взята подписка о невыезде.

Автор:

Новости партнеров