ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 21 декабря 2012 года

Индекс РТС (основная сессия): 1517.39 (0.39%), индекс ММВБ: 1488.22 (0.63%)

В четверг в самом начале торгов в секторы высоколиквидных бумаг прошла некоторая коррекция вниз, но вскоре возобновилось повышение. В итоге акции Газпрома (GAZP) подорожали на 1.8%, Лукойла (LKOH) – на 1.6%, Норникеля (GMKN) – на 1.2%, НЛМК (NLMK) – на 1.0%. Поначалу трейдеры были немного встревожены обострением опасений в отношении «фискального обрыва» в США (президент Б. Обама выразил намерение наложить вето на проект решений, предлагаемых конгрессменами-республиканцами). Тем не менее, в итоге возобладал настрой на «предновогоднее ралли». Фактор «фискального обрыва», хотя и сдерживает активность покупателей на фондовых рынках в целом, не имеет прямых последствий для российских инвесторов. Кроме того, поддержку оптимизму инвесторов оказали хорошие данные по экономике США – окончательная оценка темпов роста ВВП за третий квартал текущего года составила 3.1% в годовом выражении против ожидавшихся 2.8%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции РКК Энергия (RKKE) подорожали на 13.3%, Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 6.1%, авиакомпании Ютэйр (TMAT) – на 4.8%.

Фондовые индексы США повысились на 0.2% — 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз под действием внешних факторов – обстановка на мировых рынках ухудшилась после отмены голосования в палате представителей конгресса США по решению проблемы «фискального обрыва». Усиление неопределенности в отношении «обрыва» негативно сказывается на готовности инвесторов к принятию риска в целом, и на спросе на рынках акций в частности. Сегодня из статистики можно обратить внимание на данные по ВВП Великобритании (13:30 мск) и инфляции в США (индекс PCE в 17:30 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров