Петербург производит почти 20% всех российских автомобилей

В ноябре автозаводы произвели 39,8 тыс. автомобилей — абсолютный рекорд месячного производства за всю историю петербургского автопрома.

Доля петербургского автопрома в общем объеме российского производства легковых автомобилей по итогам десяти месяцев 19,8%, сообщает аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб».

По данным компании, текущие заявленные мощности всех 4-х автомобильных заводов города — Toyota, GM, Nissan и Hyundai — достигают 380 тыс. автомобилей в год, что позволяет им производить около 32 тыс. машин в месяц. Однако, по расчетам компании, при необходимости заводы города могут увеличить производительность в среднем на 20%.

«Согласно нашему прогнозу, по итогам года с конвейеров автозаводов города могут сойти чуть более 390 тыс. автомобилей», — заявил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

В частности, по сообщению агентства, в ноябре автомобильные предприятия города произвели 39,8 тыс. автомобилей, что на 32% превышает результат ноября 2011 года, и является абсолютным рекордом месячного производства за всю историю петербургского автопрома.

Всего на 4-х автозаводах Петербурга выпускается 10 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять — Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry — по итогам января-ноября 2012 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей в России.

Фото: auto.gorod-vrn.ru

Автор:

Новости партнеров