В Москве при установке видеокамер из бюджета похищено 25 млн рублей

Оборудование было установлено только на 15-ти из 20-ти объектов.

Прокуратура выявила хищение из городского бюджета 25 млн рублей, выделенных на предназначенные для фиксации ДТП видеокамер, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

До конца 2011 года в целях координации работы транспортных операторов и повышения безопасности Москва планировала обустроить первую очередь транспортно-пересадочных узлов на 20 объектах. Функции госзаказчика были возложены на Центр организации дорожного движения Правительства Москвы, учрежденный Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в декабре 2011 года ЦОДД заключил с ООО «СК Регион» контракт «на выполнение работ по обустройству транспортно-пересадочных узлов системами контроля въездов-выездов, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров с последующей их интеграцией в интеллектуальную транспортную систему, на сумму почти 175 млн. рублей», говорится в сообщении надзорного ведомства.

Однако цена оборудования на сумму более 25 млн рублей подтверждения не имела. Кроме того, документы по вводу объектов в эксплуатацию и о приемке документов подписывались без дат. Так, например, стоимость установленного оборудования по акту о приемке выполненных работ составила 102 млн рублей, но подтверждение стоимости у подрядчика было только на сумму в 72 млн. руб.

Таким образом, системы видеонаблюдения были установлены только на 15 из 20 объектов. Однако и на этих объектах оборудование не функционировало надлежащим образом.

В настоящее время против виновных должностных лиц возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Автор:

Новости партнеров