Депутат Пензенской думы возглавлял ОПГ, на счету которой хищение 67 млн. рублей

По версии следствия, парламентарий возглавлял организованную преступную группу, занимавшуюся  незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета РФ.

Депутат Пензенской городской думы V созыва Олег Тюгаев объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, парламентарий возглавлял организованную преступную группу, занимавшуюся  незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета РФ.

По данным следствия, Тюгаев сам и создал организованную преступную группу, которая действовала в период с 2009 по 2012 годы. Деятельность группы была направлена на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета РФ. Действовали мошенники от имени ряда юридических лиц. Создание видимости предпринимательской деятельности позволяло преступной группе длительное время вводить в заблуждение налоговые органы относительно права на возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, в том числе по купле-продаже двух воздушных судов ЯК-42 в отсутствие реальных сделок и понесенных затрат, говорится в сообщении следственного комитета РФ.

Так, в 2010 году участниками организованной преступной группы похищены средства федерального бюджета на сумму свыше 17 млн. рублей, а в 2012 году – на сумму свыше 27 миллионов рублей. Активно проверяются и в рамках расследования устанавливаются обстоятельства, связанные с рядом других фактов незаконных возмещений НДС в особо крупных размерах (не менее 23 миллионов рублей) и причастности к данным преступлениям участников организованной группы. Сумма ущерба, причиненная интересам государства, составляет свыше 67 миллионов рублей. 

Четверым участникам организованной группы предъявлено обвинение в совершении мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере. В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четвертому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Двое подозреваемых, в том числе депутат городской думы, скрылись от следствия.

Следователем неоднократно принимались меры к вызову подозреваемого — депутата Пензенской городской думы Олега Тюгаева для проведения следственных действий, однако подозреваемый без уважительных причин не являлся, а впоследствии скрылся от органов следствия. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск, принимаются меры к его задержанию, сообщает следственный комитет.

Автор:

Новости партнеров