Ленобласть договорилась с «Газпромом» о развитии газификации

В 2013 году "Газпром" инвестирует в газификацию Ленобласти более 700 млн. рублей. Регион направил в компанию заявку об увеличении объемов поставок газа.

Губернатора Ленобласти Александр Дрозденко и зампредседателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев договорились о реализации программ газификации региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Валерий Голубев сообщил, что со стороны Газпрома по программе газификации регионов России на 2013 год запланированы инвестиции для Ленинградской области в объеме 700 млн. рублей. В то же время правление холдинга рассматривает заявку региона о выделении на эти цели 1,9 млрд. рублей. Вероятно, в той или иной степени она будет удовлетворена, к 2015 году уровень газификации региона планируется довести с нынешних 59% до 75%,  — сказал Валерий Голубев.

Регион, по словам Александра Дрозденко, несколько отстает в выполнении программы  газификации. Однако, в 2012 году мы практически на 80% выполнили программу синхронизации, и в течение 2013-2014 годов отставание должно быть ликвидировано полностью. Для снижения затрат населения на газификацию Ленобласть планирует в 2013 году компенсировать малоимущим гражданам затраты на подключение индивидуальных жилых домов к сетям.

Как уточнили в пресс-службе, администрация области направила в «Газпром» проект программы развития газоснабжения и газификации региона до 2015 года, включающий строительство нескольких десятков межпоселковых газопроводов. По итогам рассмотрения программы «Газпром межрегионгаз» представил вариант со строительством 30 межпоселковых газопроводов и двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В рамках реализации программы предлагается за счет средств Ленинградской области профинансировать строительство объектов газификации на общую сумму 7,6 млрд. рублей. Учитывая социальную значимость и экономическую необходимость газификации ряда населенных пунктов, администрацией Ленинградской области предлагается увеличить количество межпоселковых газопроводов в два раза – до 65.

Продолжится реализация инвестиционных проектов в сфере теплоэнергетики. С 2007 по 2012 годы ОАО «Межрегионтеплоэнерго» инвестировало 1,8 млрд. рублей в строительство 24 объектов теплоэнергетического комплекса Ленинградской области. Построены котельные в населенных пунктах Мичуринское, Никольский, Луга, Пехенец, Жельцы, Заклинье, Тосики, Торковичи, Плоское, Токсово, Рахья, Щеглово, Гостицы, Сёгла, Ивангород.

Замена мазутных и угольных котельных на газовые блок-модули позволила сэкономить 805 млн. рублей бюджетных средств. В перспективе до 2015 года запланировано строительство 90 блок-модульных котельных (БМК) суммарной мощностью 420,06 МВт. В том числе, в 2013 году Газпромом подтверждены обязательства о строительстве 6 котельных в Бокситогорском, Всеволожском, Подпорожском, Сланцевском и Лужском районах.

В пресс-службе губернатора также сообщили, что стороны обсудили планы «Газпрома» по строиетльству в Ленинградской области нескольких спортивно-оздоровительных объектов. Уже заложен физкультурно–оздоровительный комплекс в Бокситогорске. В 2013 году начнется строительство 2-х ледовых дворцов в Волхове и Всеволожске.

Автор:

Новости партнеров