Ленобласть затратит на здравоохранение в 2013 году более 15 млрд рублей

Средний норматив расходования средств на 1 жителя составляет более 10,7 тыс. рублей.

Сегодня на заседании областного правительства утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ленинградской области на 2013 год. Ленобласть намерена затратить на здравоохранение  более 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, финансовое обеспечение программы в 2013 году составляет более 15,26 млрд. рублей. Это на 18% больше, чем в 2012 году. Программа финансируется за счет средств областного бюджета, федерального и регионального фондов ОМС. Средний норматив расходования средств на 1 жителя составляет более 10,7 тыс. рублей.

Программа включает следующий перечень медицинских услуг: скорая неотложная, амбулаторно-поликлиническая, стационарная, специализированная, высокотехнологичная помощь. Кроме того, в программе заложены средства на заработную плату и дополнительные выплаты врачам, приобретение лекарств, оплату коммунальных услуг. Также программа содержит перечисление медицинских организаций, которые оказывают бесплатную медицинскую помощь и ряд иных показателей.

Автор:

Новости партнеров