На Загородном проспекте могут снести еще один исторический дом

По информации градозащитников, это может произойти уже в новогодние праздники. 

Вслед за домом Рогова на Загородном проспекте  собираются снести еще одно историческое здание.  Как стало известно градозащитникам, сделать это инвестор  намерен в праздники. ГАТИ уже выдан соответствующий ордер компании по сносу зданий – ООО «Терминатор», сообщает группа ЭРА.

 Активисты  направили во все инстанции, включая прокуратуру, полицию, губернатора и другие органы власти, предупреждения о недопустимости сноса исторического дома №19 на Загородном проспекте.  Дом, который собираются уничтожить, находится в хорошем состоянии и даже не признан аварийным.

Информацию о возможном сносе исторического здания АБН подтвердила координатор общественного движения "Живой город" Антонина Елисеева. По ее словам, собственнику выдано разрешение на реконструкцию здания с демонтажем стен.

"Реконструкция — понятие широкое. И к сожалению, законными средствами в этом случае ничего сделать нельзя", — сказала представитель градозащитников. 

Информацию о возможном сносе исторического здания на Загородном проспекте,19 подтвердил и помощник  депутата Заксобрания Петербурга Алексея Ковалева Сергей Васильев. Он  рассказал АБН, что сейчас парламентарий  готовит очередное обращение по данной ситуации. 

"О том, что на Загородном проспекте может быть снесено очередное историческое здание — дом №19 — под предлогом аварийности, мы узнали от журналистов — градозащитников. Обратились за разъяснением в администрацию Центрального района. Оттуда получили успокоительное письмо за подписью первого заместителя главы администрации и обещание разобраться в ситуации. Других писем не было". 

По словам Васильева, ситуация с домом Рогова может повториться один к одному, так как дом  уже полностью расселен под предлогом аварийности здания. 

Дом №19 на Загородном проспекте (в переулке Джамбула, 12) был возведен для императорских финансистов в 1898–1901 годах по проекту зодчего Генриха Бертельса. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия, но является историческим. Инвестор ООО «Ховард СПб» (на 100% принадлежит кипрской компании «СИ-Ховард холдинг лимитед») собирается создать на его месте жилой комплекс.

По информации "Карповки", в соответствии с проектом планировки территории, выполненным ОАО «ЛенНИИпроект» и согласованном комитетом по охране памятников, новое здание будет в форме буквы «П», семиэтажным, с мансардой. В 2009 году застройщик представил отвечающий этим параметрам проект, выполненный студией «Союз 55» бывшего главного архитектора Петербурга Александра Викторова.

Напомним, дом купца Рогова — памятник архитектуры и истории на Загородном проспекте был незаконно снесен в последенее воскресенье августа при попустительстве городских властей. Позже чиновники признали, что при рассмотрении повторной экспертизы по Дому Рогова были допущены серьезные ошибки, которыми воспользовался инвестор. Кроме того, чиновники пообещали заставить инвестора восстановить историческое здание.

Фото:группа ЭРА.

Автор:

Новости партнеров