Ущерб от нелегальной свалки Минобороны в Подмосковье оценивается в 30 млрд рублей

В превышении должностных полномочий подозревается начальник штаба – первый заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.

Высокопоставленные чиновники Министерства обороны РФ подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки в районе одного из водозаборов Москвы. Ущерб лесному хозяйстве оценивается в 30 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

В превышении должностных полномочий подозревается начальник штаба – первый заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов. По данным следствия, в период с 2010 по 2011 годы он заключив договоры с одной фирмой, которая должна была обеспечивать рекультивационно-восстановительные работы на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области.

Но, как оказалось, под видом рекультивации фирма занималась складированием твёрдо-бытовых отходов. В результате в районе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ образовалась огромная свалка. Ведется следствие, устанавливается причастность в данному делу чиновников Минобороны.

Ранее МВД России сообщило, что в июне 2012 года ВСО СК России возбуждено уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Валерьевича Соловьева, также подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба. За 6 лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС РФ площадь свалки увеличилась в 5 раз – до 22 гектаров.

Автор:

Новости партнеров