Видеть Путина на посту президента после 2018 года хотят лишь 23% россиян — опрос

По мнению россиян, заменить президента могут Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров и Владимир Жириновский

Лишь 23% россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России после 2018 года, говорится в исследовании "Левада-центра". 45% россиян хотели бы, чтобы через 6 лет нынешнего прзидента сменил другой человек.

Согласно данным опроса, почти половина россиян (47,3%) уверены, что если стране потребуется новый лидер, то замена Путину все же найдется. При этом лишь 11% уже сейчас готовы назвать политика, который смог бы заменить нынешнего главу государства.

Чаще всего возможной заменой Путину россияне называют Дмитрия Медведева (14%), Сергея Шойгу (8%), Геннадия Зюганова (6%), Михаила Прохорова (5%) и Владимира Жириновского (4%). Оппозиционеры в лице блогера Алексея Навального, экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, бывшего премьера Михаила Касьянова или экс вице-премьера Бориса Немцова популярностью среди опрошенных не пользовались, каждый получил менее 1% голосов. Экс-министр финансов Алексей Кудрин также набрал только 1% голосов.

44,3% респондентов уверены, что в стране произойдет передел влияния, если Путин не будет  в состоянии так же активно управлять страной, как прежде. Примерно столько же респондентов (41,3%) считают, что существенных изменений не произойдет, поскольку у Путина «есть команда, которая продолжит его курс».

На вопрос о том, что сейчас происходит в России, 39% опрошенных ответили — «наведение порядка». Четверть (25%) видят в стране нарастание беспорядка, 13% респондентов говорят о воцарении «авторитарного режима», 7% — об укреплении демократии.

Опрос «Левада-Центра» проводился 14-17 декабря по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров