Дрозденко: Fiat рассматривает Ленобласть в качестве места для строительства завода

Концерн намерен построить завод мощностью 120 тыс. автомобилей в год на 2 тысячи рабочих мест.  Руководство завода рассматривает несколько площадок, одна из них в Ленобласти.

FIAT рассматривает Ленинградскую область в качестве места для строительства нового завода. Об этом губернатор Ленинградской области заявил журналистам на итоговой пресс-конференции.

Напомним, концерн FIAT планировал построить в Петербурге завод мощностью 120 тыс. автомобилей в год на 2 тысячи квалифицированных рабочих мест.  Инвестиции в строительство оцениваются в  40 млрд руб. Подписание инвестсоглашения с компанией планировалось в рамках Петербургского международного экономического форума, однако Fiat торопиться не стал и сейчас рассматривает возможности приобретения участка в Ленобласти.

«Я знаю, что руководство завода рассматривает несколько площадок. В том числе одна из площадок находится на территории  Ленобласти», — сказал Дрозденко.

Губернатор отметил, что в Тельмановском сельском поселении одна площадка компании уже переведена из категории земель сельхозназначения в категорию промышленных земель.

По заявлению собственника, было подписано распоряжение о переводе Тельмановской площадки из земель сельскохозяйственного назначения в земли специального назначения, чтобы эта площадка юридически имела статус промышленной», — уточнил Дрозденко.

Губернатор отметил, что переговоры с компанией все еще ведутся и окончательное решение еще не принято.

Автор:

Новости партнеров