Следственный комитет обвинил в многомиллионнном мошенничестве сразу двух депутатов Госдумы

По данным ведомства, один из парламентариев ытался продать предпринимателю мандат депутата за 7,5 млн. евро, а другой причастен к хищению 2,1 млрд. рублей средств "Промсвязьбанка" и недвижимости предприятия на сумму 500 млн. рублей.. 

Следственный комитет РФ выступил сразу с двойным обвинением в преступлениях депутатов Госдумы — члена фракции КПРФ Константина Ширшова и  эсера Олега Михеева.  По данным ведомства, Ширшов пытался продать предпринимателю мандат депутата Госдумы за 7,5 млн. евро, а Михеев причастен к хищению 2,1 млрд. рублей средств "Промсвязьбанка" и недвижимости предприятия на сумму свыше 500 мн. рублей. 

Как сообщает следственный комитет, Ширшов получил  от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. 

По данным следственного ведомства, депутат Михеев причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества  «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 миллионов рублей, а также к покушению на хищение 2,1 миллиарда рублей  «Промсвязьбанка». 

В связи с тем, что в отношении депутатов Госдумы РФ применяется особый порядок  уголовного судопроизводства,  Следственный комитет направил  в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для  внесения в Госдуму представлений о лишении депутатов Ширшова и Михеева  неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности, говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров