СП нашла неэффективным расходование средств на развитие внутреннего туризма

Освоение субсидий, выделенных из средств федерального бюджета в 2011 году, составило 11,9 %.  Аналогичным образом складывается ситуация в 2012 году. 

Счетная палата проверила расходование  бюджетных средств на развитие внутреннего и въездного туризма. По данным контрольного ведомства,  эффективность бюджетных расходов, выделенных на подготовку и реализацию мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего туризма» крайне низка. Средства федерального бюджета в регионах не осваиваются или осваиваются медленными темпами.

Освоение субсидий, выделенных из средств федерального бюджета в 2011 году, по состоянию на 31 декабря 2011 года составило 11,9 %, а за 9 месяцев 2012 года — 53 % от объема субсидий, выделенных в 2011 году. Аналогичным образом складывается ситуация в 2012 году, говорится в сообщении ведомства. 

Как отмечают в СП, такая ситуация сложилась в значительной степени из-за действий Ростуризма. Ростуризмом как координатором программы не обеспечено своевременное заключение соглашений о предоставлении субсидий регионам. В связи с этим денежные средства, предусмотренные к освоению в 2012 году будут перечислены субъектам только в последней декаде декабря.

Ростуризм не обеспечил и  контроль за деятельностью регионов  в привлечении средств из внебюджетных источников для финансирования проектов программы.  

Такая организация работы Ростуризма, ответственного за реализацию Программы, может создавать угрозу срыва реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего туризма», говорится в материалах Счетной палаты. 

 

  

 

Автор:

Новости партнеров