Игорь Голиков отчитался перед депутами об экономическом развитии Петербурга

Заксобрание  согласовало кандидатуру Игоря Голикова на должность вице-губернатора.

Глава КЭРППиТ Игорь Голиков  отчитался перед депутами об экономическом развитии Петербурга.

В Петербурге наблюдается стабильный экономический рост. В частности, валовой региональный продук вырос и составил более 2 трлн рублей, что на 112% выше показателя прошлого года. Объем иностранных инвестиций за 9 месяцев составляет 6,6 млрд долларов. До конца года этот показатель может вырасти до 7,9 млрд долларов, сказал  глава КЭРППиТ. 

По словам чиновника, за 11 месяцев текущего года Петербург собрал 403 млрд рублей налогов, что на 2,8% больше, чем в прошлом году.

Петербург лидирует и по показателям промышленного роста, сказал Голиков. Темпы роста составляют 104,7% (среднероссийский показатель — 102,7%).

По словам чиновника, за 11 месяцев текущего года промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму более 2,2 трлн рублей.

Оборот розничной торговли в Петербурге за 11 месяцев составил 754 млрд рублей. По прогнозу чиновника, к концу года эта цифра достигнет 856 млрд рублей.

Голиков отметил, что  в Петербурге сформировалась крупнейшая в России инфраструктура потребительского рынка.

«В городе насчитывается около 16 тысяч предприятий розничной торговли, 7 тысяч общественного питания, 9 тысяч бытового обслуживания. Также в Петербурге 160 комплексов мелкорозничной торговли, 20 рынков», — сказал чиновник.

Как уже сообщал АБН, в среду Заксобрание Петербурга  согласовало кандидатуру Игоря Голикова на должность вице-губернатора. С нового года Голиков будет  курировать работу комитетов по развитию предпринимательства, по промышленной политике и по госзаказу, которые будут созданы на базе КЭРППиТ.

Автор:

Новости партнеров