Татарстан построит город Иннополис за 650 млрд рублей

Иннополис рассчитан на проживание 60 тыс. IT-специалистов.

В мае 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заложил первый камень в основание будущего города-спутника Иннополиса. Город будет расположен в 30 км. от Казани,  в Верхнеуслонском районе. В августе 2012 была зарегистрирована управляющая компания ОАО «Иннополис» с уставным капиталом в 1,5 млрд рублей. По сведениям на конец декабря 2012 года, затраты на город оцениваются в 650 млрд рублей, а построить его региональные власти намерены за 15 лет.

Иннополис рассчитан на проживание 60 тыс. IT-специалистов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу Минкомсвязи Татарстана Романа Шайхутдинова, стратегической целью проекта является увеличение доли отрасли информационных технологий в структуре внутреннего регионального продукта с 3,5 до 7%.

Первая очередь Иннополиса будет сдана уже в 2015 году. Предположительно, к этому времени будет построено первое здание технопарка площадью 40 тыс. кв. м.,   комплекс зданий первого федерального IT-университета на 5000 студентов, а также часть жилой и социальной инфраструктуры.

Многоквартирные жилые дома составят 60% от общей застройки Иннополиса. В свою очередь, таунхаусы займут 26-30%, индивидуальное жилье — 10-15%.

Затраты на первую очередь застройки Иннополиса оценивают в 65 млрд рублей. Согласно меморандуму о сотрудничестве, часть средств внесет Внешэкономбанк.

Автор:

Новости партнеров