В Минобороны вскрыто хищение 288 млн рублей бюджетных денег

Мошенники завысили цену госконтракта на обслуживание Военной академии Генштаба.

Прокуратура выявила новые факты хищения бюджетных средств, направленных на обслуживание комплекса зданий Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В феврале 2010 года начальник  хозяйственного управления Минобороны Е. Трунин и  генеральный директор ЗАО «Безопасность и Связь» заключили контракт, согласно которому ЗАО обязано обслуживать Военную академию Генштаба ВС РФ.

Однако в ходе прокурорской проверки обнаружено, что условия конкурса на получение контракта были составлены так, чтобы выиграть его могла именно «Безопасность и Связь».

Кроме того, оказалось, что цена государственного контракта на выполнение этих работ была завышена на 288 миллионов рублей.

«В течение 2-х лет должностные лица хозяйственного управления Минобороны России ежемесячно подписывали содержащие недостоверные сведения акты — приема работ, представляемые коммерческой организацией. В результате преступных действий должностных лиц ХОЗУ Минобороны России и лицами, осуществляющими управленческие функции в ЗАО «БиС» в период 2010-2011 гг., государству был причинен ущерб на 288 миллионов рублей», говорится в сообщении надзорного ведомства.

Это не первый случай махинаций с имуществом Минобороны. Напомним, в отношении подконтрольного военному ведомству «Оборонсервиса» возбуждено 9 уголовных дел. Компанию подозревают в мошенничестве с недвижимостью и земельными участками Минобороны РФ. Ущерб оценивается более чем в 6,7 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров