ДОХОДЪ: Торги на московской бирже вновь пройдут возле нуля

В среду Европа продолжила отдыхать, но с празднования Рождества вернулись американские инвесторы, что позитивным образом отразилось на московской бирже вечером. Большую часть дня российский фондовый рынок провел в привычном узком боковике возле нулевых отметок при откровенно низкой активности, однако, ближе к закрытию отечественные игроки начали просыпаться, «зеленое» начало торгов на заокеанских площадках подтолкнуло вверх отечественные индикаторы.

По итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,34% до 1478,61 пунктов, индекс РТС при предновогоднем укреплении рубля прибавил 0,83%, составив на закрытие 1526,34 пунктов. Впрочем, переоценивать итоговый рост на рынке не приходится – угроза «бюджетного обрыва» день ото дня лишь разрастается, и коррекция по-прежнему имеет высокие шансы на реализацию в последние рабочие дни года.

До новых максимумов с начала 2011 года добралась вчера «Роснефть» (+1,29%), поиск средств на финансирование покупки «ТНК-BP» не остался незамеченным рынком, но, на наш взгляд, полноценная коррекция бумаг нефтяного гиганта уже близка. Также подорожали в среду акции «Транснефти» (+2,52%), «Северстали» (+0,79%), «ФСК ЕЭС» (+0,89%), «Уралкалия» (+0,81%). Умеренным ростом завершили торги бумаги «Газпрома» (+0,21%), мы продолжаем ждать их снижения как минимум в район 143-144 рублей. «Сбербанк» (-0,03%), весь день провел возле нуля, незначительно снизились по итогам среды котировки «ЛУКОЙЛа» (-0,07%), «Норильского Никеля» (-0,28%), «Интер РАО» (-0,36%).

Американские биржевые индексы Dow Jones (-0,19%), S&P (-0,48%) и NASDAQ (-0,74%) попытались настроиться на рост с утра, однако, сомнения инвесторов взяли верх, уведя их в дальнейшем на «красную территорию». Помогли «медведям» опубликованные аналитическими компаниями данные о покупательной способности населения США в период Рождества, наметилось существенно замедление темпов роста показателя, прежде всего, в интернете, что вызвало снижение акций Amazon (-3,82%), eBay (-1,64%) и Facebook (-1,56%). Также подешевели бумаги Apple (-1,38%).

За время празднования Рождества угроза наступления «бюджетного обрыва» лишь усилилась, у политиков остается все меньше времени на достижение компромисса, и вчера стало известно о том, что Минфин США в настоящий момент прорабатывает варианты действий на случай автоматического секвестрования госрасходов, и этот факт подчеркивает серьезность происходящего. По сути, у Вашингтона остался лишь один шанс на избежание «обрыва» — сегодня вечером с каникул вернется Сенат, и демократы настроены решительно, готовясь к представлению нового предложения по мерам экономии. Палата представителей Конгресса, вместе с тем, продолжает отдыхать, собраться в Вашингтоне она может не ранее субботы, и пока все идет к тому, что окончательная определенность в отношении перспектив США наступит лишь 31 декабря. Что-то похожее мы уже видели летом прошлого года, и сейчас нельзя исключать действий рейтинговых агентств, политические игры американцев откровенно надоели.

Рынки, впрочем, по-прежнему не воспринимают всерьез угрозу наступления «бюджетного обрыва», политики все-таки должны договориться, но высока вероятность начала коррекции на биржах на фактах достижения компромисса, тем более что экономика США в любом случае почувствует на себе последствия экономии, не исключен негатив и от рейтинговых агентств. Определяющим, как мы уже говорили, станет сегодняшний вечер, сейчас можно лишь надеяться на благоразумие конгрессменов. Азия проводит четверг возле нуля, привычное для последних дней ралли устроил NIKKEI, который продолжает отыгрывать смену Правительства и надежды на масштабное стимулирование экономики. Нефть умеренно дешевеет после вчерашнего подъема, оставаясь на довольно высоких уровнях. Российские инвесторы сегодня, на наш взгляд, продолжат выжидать дальнейшего развития событий за рубежом, и начнет торги отечественный рынок акций незначительным снижением вслед за американскими индексами. Большую часть четверга рынок проведет возле нуля, но на биржу вернется активность, ждем новостей из США и  не спешим с активными действиями. Снижение реально, уходим на Новый год в «кэше» и облигациях.

Сергей Шалгин,
Аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров