В Курганской области экс-чиновница причинила местной казне ущерб в размере 21,3 млн рублей

В результате различных махинаций фирма, интересы которой она лоббировала, победила в конкурсе на получение госзаказа

В четверг, 27 декабря, Курганский городской суд признал экс-начальницу управления здравоохранения Курганской области Тамару Иванову виновной в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Весной 2007 года Иванова, находясь в составе делегации в Берлине,  вступила в сговор с руководителем службы маркетинга екатеринбургской фирмы и гендиректором ее дочерней организации. Целью сговора было оказание им содействия в получении государственного заказа на поставку высокотехнологичного медооборудования по завышенной цене.

«Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, чиновница отдала подчиненному ей главному специалисту отдела материально-технического обеспечения незаконное распоряжение включить в конкурсную документацию технические параметры оборудования, которым соответствовал только магнитно-резонансный томограф производства компании «Сименс», предложенный названными бизнесменами, стоимостью более 52, 6 млн. рублей», говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате различных махинаций фирма, интересы которой лоббировала чиновница, победила в конкурсе на получение упомянутого госзаказа. Кроме того, остальные поставщики были отстранены от участия в тендере.

Таким образом, общий размер ущерба, причиненного областной казне, составил более 21, 3 млн. рублей.

Суд назначил Ивановой наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Автор:

Новости партнеров