Путин подписал «закон Димы Яковлева»

Закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, вступит в силу 1 января 2013 года.

В пятницу, 28 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, в четверг, 27 декабря, на заседании Госсовета президент заявил, что посмотрит окончательный вариант закона, однако не видит причин не подписывать его. Ранее, на  пресс-конференции 20 декабря, Владимир Путин сказал, что он  поддерживает «закон Димы Яковлева», хотя сам текст еще не видел.

Как АБН сообщал ранее, Госдума приняла так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей. Документ стал ответом российских властей на принятый США  «закон Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных  к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО «Матросской тишины».  Закон предлагает лишить российских чиновников права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках. К санкциям США может присоединиться и Евросоюз.

Кроме того, о своем несогласии с законом открыто высказывался министр образования Дмитрий Ливанов,  глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец и представители Минюста РФ.

Автор:

Новости партнеров