Сердюков дает свидетельские показания по делу «Оборонсервиса»

В рамках "Оборонсервиса" объединены 10 уголовных дел. 

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков  дает показания по делу "Оборонсервиса" в качестве свидетеля, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Днем ранее сообщалось, что экс-глава российского военного ведомства вызван на допрос 29 декабря. По словам официального представителя СК, "очерчен круг вопросов по обстоятельствам совершенных в ведомстве преступлений к бывшему министру обороны РФ". 

"Сегодня Анатолий Сердюков вызван на допрос и в настоящее время  дает показания в качестве свидетеля. По результатам допроса следователи тщательно проанализируют полученную от бывшего министра информацию и спланируют дальнейшие следственные действия", — сообщил Маркин. 

Маркин сообщил, что многие из фигурантов дела холдинга "Оборонсервис" сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Следователи продолжают проводить выемки документов, экспертизы и другие следственные действия.

"В одно производство  объединены уже 10 уголовных дел и, судя по получаемой информации, мы не исключаем, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться, в том числе и по  "Славянке", и "Оборонсервису", — сказал  представитель следственного ведомства. 

Напомним, дело  "Оборонсервиса", подведомственного Минобороны, было возбуждено в октябре 2012 года. По версии следствия, через холдинг по заниженным ценам распродавалась ликвидная недвижимость Минобороны.  В отношении «Оборонсервиса» возбуждено по последним данным 10 уголовных дел. Компанию подозревают в мошенничестве с недвижимостью и земельными участками Минобороны РФ. Ущерб оценивается более чем в 6,7 млрд рублей.

В деле "Оборонсервиса" фигурируют только близкие и доверенные лица бывшего министра обороны.  Сам Сердюков, отправленный в ноябре в обставку, проходит по делу как свидетель. Под домашним арестом сейчас находится Евгения Васильева, которую называют приближенной Сердюкова,  ее подруга Екатерина Сметанова и ее гражданский муж  Максим Закутайло находятся в СИЗО. 

Кроме того, арестован глава фирм "Славянка" и "Безопасность и связь" Александр Елькин, которого считают доверенным лицом Сердюкова. 

Известно, что фигурант одного из дел в рамках "Оборонсервиса" —   глава юрслужбы ООО "МИРА" — Дмитрий Митяев, дал против Сердюкова показания. 

Автор:

Новости партнеров