Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей без своего адвоката

Новый допрос экс-министра обороны назначен на 11 января.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, вызванный в пятницу на допрос в качестве свидетеля по делу холдинга  «Оборонсервис», отказался отвечать на вопросы следователей без своего адвоката.  Об этом сообщил  официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва сообщил, что  заболел и не смог пойти вместе со своим клиентом в Следственный комитет. Новый допрос Сердюкова назначен на 11 января.

Сегодня СК, в очередной раз информируя общественность о вызове Сердюкова в ведомство в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса" , отметил, что "следствию нужны были серьезные основания", чтобы вызвать на допрос экс-министра обороны.

 Сердюков был уволен с поста министра обороны в начале ноября в связи с коррупционным  скандалом  вокруг «Оборонсервиса», через который по заниженнным ценам продавались ликвидные здания и земмельные участки военного ведомства.  

По последним данным, всего возбуждено 10 уголовных дел о мошенничестве при реализации военного имущества. Общая сумма ущерба оценивается в 6,7 млрд. рублей. 

В деле "Оборонсервиса" фигурируют пока только близкие и доверенные лица бывшего министра обороны. Под домашним арестом находится главная фигурантка — приближенная Сердюкова Евгения Васильева. Подруга Васильевой — Екатерина Сметанова и ее гражданский муж  Максим Закутайло находятся в СИЗО. Кроме того, арестован глава фирм "Славянка" и "Безопасность и связь" Александр Елькин.

Известно, что один из фигурантов дела в рамках "Оборонсервиса" —   глава юрслужбы ООО "МИРА" — Дмитрий Митяев, дал против Сердюкова показания. 

 

 

Автор:

Новости партнеров